Льготная пенсия монтажникам стальных и железобетонных конструкций
Строители имеют право на досрочную пенсию.
Подписка на новости
Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.
13 августа 2012 15:30
Право на досрочную трудовую пенсию предоставляется работникам организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов*. Это могут быть как организации, выполняющие полный цикл строительных работ, так и организации, имеющие узкую строительную специализацию.
К профессиям, дающим право на досрочное пенсионное обеспечение, относятся: изолировщики, каменщики, кровельщики, машинисты копров, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, электромонтеры – линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети, электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередачи и др. При этом для ряда профессий должны соблюдаться определенные условия:
– для изолировщиков – работа на гидроизоляции либо на термоизоляции;
– для кровельщиков – работа по рулонным кровлям или кровлям из штучных материалов, выполнение работ с применением мастик и грунтовок;
– для электромонтеров по ремонту воздушных линий электропередачи – работа на высоте свыше5 метрови на линиях напряжением 35 кВ и выше.
Для приобретения права на досрочную пенсию необходимо отработать не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) и 10 лет (для женщин). При наличии полного стажа право выхода на пенсию по старости возникает на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).
Если стаж выработан не полностью (но не менее половины, т.е. не менее 6 лет 3 месяцев для мужчин и 5 лет для женщин), пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые полные 2 года 6 месяцев такой работы для мужчин и за каждые полные 2 года такой работы для женщин.
*В соответствии с разделом XXVII Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от26.01.1991№ 10
Дело № не определено
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2011 года Пущинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Постыко Л.С.,
при секретаре Бадиковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мурачёва . к ГУ УПФ РФ № 11 по г. Москве и Московской области о досрочном назначении пенсии по старости,
Истец просит суд признать период своей работы в . с . в должности «монтажника железобетонных конструкций» периодом работы по должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, дающими право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ». Истец также просит обязать ответчика назначить ему пенсию на льготных условиях с 15.03.2011 года. Истец пояснил, что он 15 марта 2011 года по достижении им . -летнего возраста обратился в пенсионный отдел г. Пущино за назначением ему трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях, но спорный период в льготный стаж ему не засчитали. Незачет в льготный стаж обжалуемого периода работы считает незаконным, поскольку в указанный период он выполнял работу с тяжелыми условиями труда полный рабочий день, что доказывается документами, которые он представил в пенсионный отдел г. Пущино, неполное указание работодателем его должности в трудовой книжке и в приказе не должно влиять на объём его прав.
Ответчик в судебное заседание своего представителя не направил. В своих письменных возражениях ответчик иск не признал, пояснив, что истцу отказано в назначении пенсии на льготных условиях, так как истец не выработал необходимый законом льготный стаж в размере 12 лет 6 месяцев. Пенсионный отдел не включил спорный период в льготный стаж, поскольку истец не доказал, что он работал в должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций.
Заслушав истца, свидетелей, изучив материалы дела, Суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Материалами дела установлено, что истец по достижении им . летнего возраста 15 марта 2011 года обратился в пенсионный отдел г. Пущино с заявлением о назначении ему льготной пенсии. Пенсионный отдел по г. Пущино 19.05.2011 года отказал истцу в назначении пенсии по возрасту в связи с тяжелыми условиями труда. Отказ был вызван тем обстоятельством, что у истца отсутствует необходимый специальный стаж, дающий право на льготную пенсию. Не принятие спорного стажа было вызвано тем, что истец не доказал документами, что он проработал на условиях полной занятости на должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций. На момент обращения за пенсией специальный стаж истца составил 5 лет 2 месяца 13 дней (копия отказа в деле, пенсионное дело, справки).
Истец в спорный период работал монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций в . Должность истца в трудовой книжке записана с сокращением как «монтажник железобетонных конструкций». Отпуском без сохранения заработной платы истец, работая в . в спорный период, не пользовался, учебные отпуска ему не предоставлялись (копия трудовой книжки, копия архивных справок).
Истец родился ДД.ММ.ГГГГ (копия заявления).
. было ликвидировано. Устав предприятия, должностные инструкции по технике безопасности на хранение в архив не поступали. На хранение в архив были приняты только документы по личному составу: приказы, лицевые счета, личные карточки. В исторической справке . указано, что . было создано для выполнения работ по строительству Научного городка АН СССР в поселке Пущино Серпуховского района Московской области (архивная справка).
Из личной карточки истца видно, что он был принят на работу в . 02.01.79 на должность монтажника железобетонных конструкций. 01.10.87 прошел перетарификацию по ЕТКС -1986, в результате чего ему был установлен 3 разряд монтажника стальных и железобетонных конструкций. На протяжении всей работы в . истец пользовался дополнительным отпуском в количестве 6 дней за тяжелые условия труда (л.д. 62).
28 сентября 1987 года приказом за № 377 «к» с 1 октября 1987 года в . были установлены разряды и тарифные ставки рабочим согласно ЕТКС, по которому истцу был установлен 3 разряд по должности «монтажник стальных и железобетонных конструкций». Указанный приказ выносился в исполнении Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 года №1115 «О совершенствовании заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства» (л.д. 57-58).
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего закона. Так льготная пенсия мужчинам в возрасте 55 лет назначается, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж работы не менее 25 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается льготная трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Раздел XXVII Списка № 2 производств, работ и, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, включает в себя монтажников по монтажу стальных и железобетонных конструкций.
Свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании показали, что все они в спорный период работали с истцом, который выполнял работу монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, в . . занималось строительством и монтажом зданий и сооружений на территории г. Пущино и Московской области. Выполнял истец трудовые обязанности на условиях полной занятости. . строило и монтировало здания и сооружения, в том числе и с использованием стальных и железобетонных конструкций. ФИО3 уточнил, что он с 1987 года был переведен на должность начальника отдела кадров. При нём было принято Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС на основании которого они издали приказ и все должности работников . привели в соответствие с ЕКТС. Ранее должность истца считалась монтажником железобетонных конструкций, а после указного Постановления и вновь принятого ЕКТС такая должность правильно стала называться монтажником стальных и железобетонных конструкций. Никакого перевода работников на другие должности после принятия указанного Постановления не было, были правильно названы их должности и присвоены тарифы в соответствии с ЕКТС.
Удовлетворяя иск, суд исходит из того, что работа истца в спорный период в должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций даёт право для назначения трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях. Выполнение истцом работы монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций на условиях полной занятости подтверждается копией трудовой книжки, архивными справками и приказом № 377 «к» от 28.09.1987, личной карточкой истца. Из указанных документов следует, что истец выполнял работу монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций на протяжении всей работы в . Название его должности было приведено работодателем в соответствии с ЕКТС с 1 октября 1987 года. Выполнение истцом льготной работы и д. XXX.10.1987 подтверждено указанным приказом, которым истец не переводился на другую работу, а наименование его должности было установлено в соответствии с ЕКТС, в личной карточке указано, что истец за тяжелые условия труда весь период своей работы имел дополнительные 6 дней к отпуску.
На 15 марта 2011 года истец достиг . -летнего возраста, имеет достаточный льготный стаж 13 лет 11 мес. 12 дней (5 лет 2 мес. 13 дней – неоспариваемый период + 8 лет 8 мес. 29 дней – спорный период) и страховой стаж работы.
Утверждения ответчика о том, что в приказах и в трудовой книжке истца спорный период работы указана его должность как «монтажник железобетонных конструкций», что не позволяет засчитать спорный период истца как льготный стаж работы, нашло свое подтверждение в судебном заседании. Однако, ответственность за правильность написания в приказе и трудовых книжках их должности работники не несут. Правильность оформления указанных документов лежит на работодателе, который в данном споре ликвидирован. Вместе с тем, совокупность всех архивных документов, трудовой книжки свидетельствует о том, что весь спорный период истец выполнял работу монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, что и было подтверждено работодателем приказом № 377 «к» от 28.09.1987 и принято ответчиком в зачет льготного стажа работы истца в период с 01.1987 д. XXX.06.1990, то есть до его увольнения из .
Показания свидетелей суд учитывает для подтверждения деятельности предприятия . по строительству и монтажу зданий и сооружений, что также подтверждено архивной справкой.
Иск удовлетворить. Признать период работы Мурачёва . в . с 2 января 1979 года по 31 сентября 1987 года в должности «монтажника железобетонных конструкций» периодом работ по должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, дающими право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ».
Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ №11 по г. Москве и Московской области назначить Мурачёву . досрочную трудовую пенсию по старости на условиях п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ» с 15.03.2011 года.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Мособлсуд через Пущинский горсуд.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 мая 2012 г. N 11-5751 (ключевые темы: должности – досрочная трудовая пенсия по старости – специальный стаж – железобетонные конструкции – монтажник)
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 мая 2012 г. N 11-5751
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: Дедневой Л.В.,
судей Владимировой Н.Ю., Шаповалова Д.В.,
при секретаре Крупенченко И.П.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю. дело по апелляционной жалобе представителя ГУ ГУ ПФР N 3 по г. Москве и МО на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 08.12.2011 г.,в редакции определения Лефортовского районного суда г. Москвы от 02.02.2012 г., дополнительного решения Лефортовского районного суда г. Москвы от 02.02.2012 г.,которым постановлено:
Исковые требования Городенцева В.Н. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда удовлетворить.
Признать за Городенцевым В.Н. право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж Городенцеву В.Н. период работы с 16.03.1974 г. по 11.10.1976 г.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области назначить Городенцеву В.Н. досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ ” О трудовых пенсиях в Российской Федерации” с 04.05.2011 г.
Взыскать с Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного фонда N 3 по г. Москве и Московской области в пользу Городенцева В.Н. судебные расходы в сумме 2 000 руб., в остальной части иска отказать.
Истец обратился в суд с иском к ГУ ГУ ПФР N 3 по г. Москве и МО, ссылаясь на то, что он обратился в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства по вопросу назначения досрочной трудовой пенсии по старости по основаниям пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона РФ “О трудовых пенсиях в РФ”. Однако, ответчик своим решением отказал ему в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. При подсчете продолжительности специального стажа был исключен следующий период: с 16.03.1974 г. по 11.10.1976 г.
Истец просил признать отказ пенсионного органа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости необоснованным и незаконным, обязать включить в специальный стаж указанный период работы и назначить досрочную трудовую пенсию по старости.
В судебном заседании истец иск поддержал, по изложенным основаниям в заявлении.
Представитель ГУ ГУ ПФ РФ N 3 по Москве и Московской области, действующая на основании доверенности, иск не признала, считает, что решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан вынесено законно и обоснованно, просила в удовлетворении исковых требований истцу отказать.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого, по доводам кассационной жалобы просит представитель ГУ ГУ ПФР N 3 по г. Москве и МО.
Заслушав Городенцева В.Н., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене.
Как следует из материалов дела, 04.05.2011 г. истец, 17.08.53 г.р. обратился в пенсионные органы с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости по основаниям пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона РФ “О трудовых пенсиях в РФ”.
Решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан истцу было отказано в установлении досрочной пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа. Из специального стажа истца был исключен следующий период: с 16.03.1974 г. по 11.10.1976 г.
В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 27 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственное по менее 12 лет 06 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, на один год за каждые 2 года и 06 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии со ст. 27 п. 2 ФЗ 173 от 17.12.2001 г. “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу действующего законодательства, право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют работники постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Спорный период не был засчитан в подсчет специального стажа истца, так как, как усматривается из протокола об отказе в назначении пенсии, в архивной справке N Г-158 от 21.03.2011, уточняющей специальный характер, работы не указано, что работал в качестве монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, подтвердить документальной проверкой данный период работы не представляется возможным, т.к. организация ликвидирована.
Удовлетворяя заявленные требования в части обязания ответчика включить в подсчет специального стажа истца периода с 16.03.1974 г. по 11.10.1976 г. и назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости по основаниям пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона РФ “О трудовых пенсиях в РФ”, суд исходил из того, что истцом в течение полного рабочего дня выполнялась работа, предусмотренная Списком N 1 .
Однако, с выводом суда судебная коллегия согласиться не может.
Согласно Списку N 2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (в редакции Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.91 г. N 591), право на льготное пенсионное обеспечение имеют лица, занятые: раздел XXVII Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов; код профессии 2290000а-14612 – монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций.
Как усматривается из трудовой книжки истца, он 16.03.1974 г. принят на должность монтажника 4 разряда в СУ N 2 Красногвардейского р-на г. Москвы; 11.10.76 г. уволен по собственного желанию.
Приходя к выводу о том, что истец в спорный период осуществлял работу, предусмотренную Списком N 2 в течение полного рабочего дня, суд сослался на письмо ГУ – отделения пенсионного фонда РФ по г. Москве и МО от 19.03.2004 г., в котором указано о том, что если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2 , утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, а также “малыми Списками”, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 г. отделение рекомендует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Однако, как указывалось выше, в трудовой книжке должность истца в спорный период указана как “монтажник”, в копии архивной справки от 21.03.2011 г. N Г-158 указывается, что должность истца, в том числе по лицевым счетам на зарплату, значится как “монтажник”; в копии приказа N 45-К от 18.03.74 г. по СУ N 2 РСТ Красногвардейского района указывается на то, что Городенцев В.Н. принимается на работу в должности монтажника; в копии приказа по СУ N 2 РСТ Красногвардейского района N 300-к от 12.10.1976 г. указывается, что Городенцев В.Н. увольняется с должности монтажника; из архивной справки корпорации “Главстрой” Главмосстроя от 25.10.2011 г. N 2/164, усматривается, что по документам, хранящимся в архиве (приказы по личному составу, лицевые счета по зарплате, карточки ф. Т-2 ) подтвердить тождество профессий “монтажник” и “монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций” не представляется возможным.
То есть, доказательств, удовлетворяющих требованиям закона об их относимости и допустимости, подтверждающих, что истец в спорный период в течение полного рабочего дня выполнял работу, предусмотренную Списком N 2 в материалах дела не имеется.
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. N 23, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании ( статьи 55 , 59-61 , 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данное решения суда названным признакам не отвечает, в связи с чем не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
В заседании судебной коллегии Городенцев В.Н. показал, что он работал монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций, что, на его взгляд подтверждается тем, что после увольнения 11.10.1976 г. из СУ N 2 РСТ Красногвардейского района г. Москвы он, 26.10.76 г. был принят на должность монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций в СУ N 2 Ремстройтреста Москворецкого р-на г. Москвы, других доказательств представить не может, однако, тот факт, что 26.10.1976 г. истец был принят на должность монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций в СУ N 2 Ремстройтреста Москворецкого р-на г. Москвы не может подтверждать, что в СУ N 2 РСТ Красногвардейского района г. Москвы он также работал монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что в удовлетворении иска Городенцева В.Н. следует отказать, так как им не представлено доказательств, удовлетворяющих требованиям закона об их относимости и допустимости, подтверждающих, что он в спорный период в течение полного рабочего дня выполнял работу, предусмотренную Списком N 2 , соответственно не подлежат удовлетворению и требования о взыскании расходов на оказание юридических услуг.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328 , 329 , 330 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 08 декабря 2011 года., в редакции определения Лефортовского районного суда г. Москвы от 02.02.2012 г., дополнительного решения Лефортовского районного суда г. Москвы от 02.02.2012 г. отменить, принять по делу новое решение:
В удовлетворении иска Городенцева В.Н. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по основаниям пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона РФ “О трудовых пенсиях в РФ” отказать.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Монтажник Железно-Бетонных конструкций, какой требуется стаж для выхода на пенсию? Как его считать?
Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!
Сейчас действует “закон о проф пенсиях” и правильные записи в труд. книге, это ещё не всё.
Главное, платит ли шарага за работника повышенную ставку налога.
Получать такие сведения имеете право в пенсионном фонде или у рабудателя
Не верь инспектору по кадрам и прочим конторским. Обратись в пенсионный фонд с просьбой проверить
шарагу на вшивость. 99 процентов шараг не платят за работяг то, что положено, из-за этого и страдают люди
Когда вы устраивались на работу, вы знали, вредное это производство или нет, тк все рабочие места проходят аттестацию. Если все-таки не знаете, узнайте в отделе кадров. И считать там особо нечего, со дня выхода на работу. Или это очередная задача? Тогда учись, может поумнеешь.
Вам нужно сходить в свой отдел кадров и узнать имеете ли вы право на льготную пенсию. Думаю, что вряд ли. Если нет, то стаж как у всех, не менее 5 лет для трудовой пенсии.
Работа в должности монтажника железо-бетонных конструкций предусмотрена на льготное пенсионное обеспечение по списку № 2 при наличии стажа работы монтажником ЖБК 12 лет 6 месяцев и общем страховом стаже 25 лет для мужчины по достижении возраста 55 лет, в стаж засчитывается период выполнения работ в должности монтажника ЖБК не менее 80% рабочего времени, кроме того в стаж не включаются периоды нахождения в учебных отпусках, отпусках без сохранения содержания, курсы. Также в пенсионном законодательстве предусмотрено снижение возраста выхода на пенсию, если стаж выработан не полностью, но имеется не менее 6 лет 3 месяцев в должности монтажника ЖБК.
По Списку № 2 есть профессия “монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций”. Наименование профессии должно быть правильно написано во всех документах предприятия. Иначе ПФ не засчитает. Предприятие ежеквартально сдает отчет в ПФ о стаже, заработке и особых условиях труда. В бухгалтерии можете попросить отчет по вас . Если ваше рабочее место аттестовано, как работа с опасными и вредными условиями, то в отчете это все отражено. Олег Пантюхин все вам расписал.
в Списке №2 есть должность монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций и они претендуют на досрочную пенсию при условии выработки при общем стаже 25 лет и налии в нем спец стажа в12,5 лет
вы предлагаете должнность Монтажник Железно-Бетонных конструкций
тождества должностей “Монтажник Железно-Бетонных конструкций” и “монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций” в федеральном знвчении нет они могут быть установлены на местном уровне или при личному обращении в суд после вынесения отказа в назначении досррочно пенсии по старости
в общем пока гуляй Вася за доп докУментами)))))
Льготная пенсия монтажникам железобетонных конструкций
Имею ли я право на льготное пенсионное обеспечение по списку №2?Проработал монтажником железобетонных конструкций 17 лет, общий стаж 30 лет.
Работа в должности монтажника железо-бетонных конструкций предусмотрена на льготное пенсионное обеспечение по списку № 2 при наличии стажа работы монтажником ЖБК 12 лет 6 месяцев и общем страховом стаже 25 лет для мужчины по достижении возраста 55 лет, в стаж засчитывается период выполнения работ в должности монтажника ЖБК не менее 80% рабочего времени.
Обращайтесь в ПФ, если Вам 55 лет.
Жму руку, спасибо!
Здравствуйте. Относится ли Ваша должность к льготным профессиям – должен работодатель выдатьсправку. Все зависит от аттестации рабочего места.
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.
Спасибо за вашу работу!
Николай Федорович, работа в должности монтажника железо-бетонных конструкций предусмотрена на льготное пенсионное обеспечение по списку № 2 при наличии стажа работы монтажником ЖБК 12 лет 6 месяцев и общем страховом стаже 25 лет для мужчины по достижении возраста 55 лет. Если вам больше 55 лет-предусмотрено снижение возраста выхода на пенсию, если стаж выработан не полностью, но имеется не менее 6 лет 3 месяцев в должности монтажника ЖБК.
Спасибо за дельный совет!
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) “Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение”
XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов
Работа в должности монтажника железо-бетонных конструкций предусмотрена на льготное пенсионное обеспечение по списку № 2 при наличии стажа работы монтажником ЖБК 12 лет 6 месяцев и общем страховом стаже 25 лет для мужчины по достижении возраста 55 лет.
Источники:
http://www.pfrf.ru/branches/kirov/news~2012/08/13/35735
http://www.gcourts.ru/case/1464971
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/57748284/
http://sprashivalka.com/tqa/q/6175552
http://www.9111.ru/questions/12894769/